Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Как самостоятельно оформить отчисления из зарплаты отца алиментов

Как самостоятельно оформить отчисления из зарплаты отца алиментов

10 Сен 2014 11:23

Доброго дня! Молодой человек, ранее состоял в браке, бывшая супруга отказывается подавать на алименты, а добровольно он не хочется платить, так как бывшая супруга постоянно угрожает, что лишит его прав на отцовство. Хотели бы самостоятельно подать на алименты, чтобы с зарплаты списывали 25 % по уходу за сыном. Как всё законно оформить, без участия бывшей супруги? Ранее с юристом общались, он нам сказал, что можно подать в суд частное заявление об уплате алиментов. Есть ли образец? Заранее спасибо!

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (767) Город: Москва

На вопрос Как самостоятельно оформить отчисления из зарплаты отца алиментов консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Никакой иск подавать нет необходимости. Алименты отправляются ежемесячно, почтовым переводом на адрес прописки ребенка (матери) и указывается назначение перевода — «алименты на ребенка». Квитанции хранятся у отца бессрочно.

10/09/2014 12:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, заявление на уплату алиментов носит заявительный характер, иными словами, бывшая супруга должна самостоятельно подать в суд такое заявление.
Вместе с тем, статья 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации возлагает на родителей обязанность по содержанию несовершеннолетних детей.
Отец ребенка имеет право открыть специальный банковский счет, оформленный на имя ребенка, куда будут перечисляться денежные средства.
Кроме того, есть смысл обратиться в органы опеки или в суд по поводу того, что бывшая супруга препятствует отцу исполнять свои родительские обязанности.
Конкретного образца подобного заявления нет, т.к. оно подается в свободной форме, однако следует соблюдать правила, предусмотренные статьями 132 и 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

23/08/2020 08:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0