Как я могу простить супругу долг по алиментам

2 Фев 2017 07:17

Добрый день. Супруг перестал мне платить алименты уже как год. Он платил стабильно а потом изменил место работы и справку об алиментах на работе не предъявил поэтому и не поступали алименты мне. Я и не требую выплачивать мне долг за год а хочу чтоб в дальнейщем платил.
Хочу простить ему долг поскольку знаю что у него были сложности с выплатой. Могу ли я не взыскивать с него долг, накопилась приличная сумма и я не хочу чтоб у него появились финансовые трудности

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (1442) Город: Лыткарено

На вопрос Как я могу простить супругу долг по алиментам отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга! Не допускаются зачет алиментных обязательств, новация, прощение долга в отношении несовершеннолетних лиц, поскольку данные действия противоречат существу алиментных обязательств. Если бы он был обязан уплачивать алименты в отношении вас лично, прощение долга было бы допустимо, а так любые соглашения на этот счет будут недействительными. Но отказаться от взыскания за соответствующий период времени вы можете.

02/02/2017 09:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, если в отношении вашего бывшего супруга было начато исполнительное производство, то списать долги будет невозможно. Алименты поступают на ребенка, а не на вас.
Если же исполнительного производства возбуждено не было, то вы вправе просто не заявлять сумму долга по алиментам.

31/01/2019 11:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором укажете, что претензий за минувший год у вас нет. Отмечу, что после такого соглашения вы не сможете не при каких обстоятельствах взыскивать сумму за оговоренный в соглашении временной период.
Вы также можете сказать приставам, что бывший супруг расплатился наличными. В этом случае приставы изменять размер долга.

15/06/2019 12:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0