Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Могу ли я взыскать с сестры алименты в свою пользу по уходу за матерью

Могу ли я взыскать с сестры алименты в свою пользу по уходу за матерью

13 Фев 2016 20:45

Здравствуйте,у меня находится на содержании старая мать 81год. Я вынуждена оставить свою работу, но у моей матери кроме меня еще есть одна дочь, которая не принимает ни какого участия по уходу за матерью, ссылаясь на то, что у нее инвалид муж? и инвалид детства дочь которой уже 29 лет и в данный момент замужем.
Могу ли я взыскать с сестры алименты в свою пользу по уходу за матерью

Автор: Галина Ответов (2) Просмотров (880) Город: Жуковский

На вопрос Могу ли я взыскать с сестры алименты в свою пользу по уходу за матерью дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина

Если ваша мама не лишена дееспособности, то взыскивать алименты с дочери должна она сама. Однако, я хочу вас предупредить о результатах такого иска.
1) Если ваша сестра инвалид, она просто принесет в суд справку о состоянии своего здоровья и дохода, и суд сочтет, что она не в состоянии сама содержать мать. Так же суд может принять решение взыскивать алименты с вас, даже несмотря на тот факт, что вы и так ухаживаете за матерью.
Если даже вы выиграете суд, то не рассчитывайте, что алименты на мать будут больше 1000 рублей.
Суд так же примет во внимание доходы вашей матери, и размер всех ее пособий и пенсии. А так же — доход всех прописанных с ней членов семьи. Если сумма доходов вашей матери хот немного превышает прожиточный минимум, во взыскании алиментов скорее всего будет отказано.

13/02/2016 22:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Галина, в свою пользу взыскать алименты вы не можете, поскольку их получателем по закону выступает мать.
Только в одной ситуации закон допускает подобные вещи – когда мать в судебном порядке лишена дееспособности, а над ней оформляется опека. И вы как опекун в интересах матери уже сможете обратиться в суд с иском о взыскании со второй дочери алиментов.
Вместе с тем, на основании статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации у вас есть возможность поставить вопрос о признании сестры недобросовестным наследником, т.к. она не исполняла обязанность по уходу за престарелой матерью.

25/08/2020 16:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0