Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Могу ли я претендовать на возврат выплаченных средств?

Могу ли я претендовать на возврат выплаченных средств?

23 Окт 2013 11:24

Добрый день!
В течении двух лет я выплачивала алименты детям мужа от предыдущего брака, т.к. супруг не работал. Есть выписка с моего личного счета. Сейчас мы разводимся. Могу ли я претендовать на возврат выплаченных средств (сумма получилась внушительная). Спасибо.

Автор: Валерия Ответов (1) Просмотров (760) Город: Москва

На вопрос Могу ли я претендовать на возврат выплаченных средств? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Насколько я могу понять, Вы выплачивали сумму алиментов вместо мужа, из своих доходов, чтобы не накопился долг.
2. По общему правилу вернуть вы сможете только половину суммы, потому что Вы находились в браке и Ваши доходы считались совместным имуществом.
3. Если есть доказательства того, что супруг не был трудоустроен в течение этих двух лет (ксерокопия трудовой книжки, справка о постановке на учет в центре занятости), а так же подтверждение того факта, что перечисленные деньги шли именно на уплату алиментов (назначение платежа, либо выплата шла в установленном судом размере на целевой алиментный счет), то шансы пртендовать на возврат полной суммы очень хорошие.
4. Иск подается в гражданском порядке в рамках иска о заделе совместного имущества. Требование вернуть деньги, уплаченные в счет алиментных обязательств мужа, указывается отдельным пунктом иска.

23/10/2013 13:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0