Можно ли уклониться от выплаты алиментов?

11 Ноя 2014 02:22

Дело по взысканию задолженность по алиментам. Вопрос: Какие документы ответчик может прислать в суд, чтоб не выплачивать алименты?

Автор: ксения Ответов (2) Просмотров (893) Город: Краснодар

На вопрос Можно ли уклониться от выплаты алиментов? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ксения.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Освобождение от уплаты алиментов на содержание детей законодателем не предусмотрено.
Если ответчик не имеет постоянного дохода, алименты взыскиваются с него в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Такими обстоятельствами может быть тяжелое состояние здоровья, чрезвычайное происшествие, уплата алиментов на содержание другого ребенка и т.д. Ответчик должен предоставить в суд документы, подтверждающие наличие данных обстоятельств.
Таким образом, размер алиментов может быть уменьшен, но освобождение от уплаты алиментов невозможно.
С уважением, Светлана.

11/11/2014 20:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ксения, за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
У ответчика есть возможность освобождения от уплаты алиментов при наличие сложных жизненных обстоятельств, например, тяжелого заболевания.
Также закон допускает возможность снижения алиментов с учетом материального положения плательщика и других, заслуживающих внимание обстоятельств.

27/08/2020 12:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0