Погашение алиментов, лишение права собственности

10 Июн 2015 14:13

Мне 24 года, у нас квартира оформлена но троих. Мать переписала свою долю на меня. Отец не платил алименты 12 лет, отец не живет в этой квартиры уже много лет. Услуги оплачиваю я уже как 5 лет. Возможно ли лишить его право собственности в счет погашения алиментов? Как именно это сделать?

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (617) Город: Воронеж

На вопрос Погашение алиментов, лишение права собственности консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ирина. Если доля в квартире является его единственным жильем, то на нее по закону запрещено обращать взыскание по долгам, в том числе и по долгам за алименты. Вы можете взыскать в судебном порядке с него долг за коммунальные платежи. Насчет задолженности, вам по сути необходимо объясняться с приставами и выяснять проведенную работу за все это время и договариваться с отцом о переводе доли на вас в счет погашения долга. Соглашение будет с участие вашей мамы. .

20/05/2016 18:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, если размер стоимости доли вашего отца равен размеру долга, то теоретически вы можете забрать эту долю в счет погашения долга с учетом положения статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Если доля является единственным жильем у должника, то забрать в счет погашения задолженности по алиментам будет невозможно.

29/08/2020 15:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0