Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Подскажите пожалуйста какая минимальная сумма может быть указана в соглашении

Подскажите пожалуйста какая минимальная сумма может быть указана в соглашении

9 Авг 2016 17:14

Об уплате алиментов в ярославской области если отец моего ребёнка официально нигде не работает и уже должен алименты ребёнку от первого брака прочитала что итоговая сумма выплат не должна быть меньше той которую мог бы получить взыскатель при вынесении судебного приказа иначе соглашение об алиментах признается недействительным а вот какая сумма могла бы быть мне назначена знаю что платить он всё равно не сможет а если в соглашении указать большую сумму то я и мои дети можем лишиться статуса малоимущих поэтому интересует минимальная сумма алиментов в таком случае заранее спасибо

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (569) Город: Ярославль

На вопрос Подскажите пожалуйста какая минимальная сумма может быть указана в соглашении дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

В России вообще не установлен минимальный размер алиментов. Поэтому по закону родители сами должны определять сумму, достаточную ребенку для удовлетворения его минимальных нужд. Половину содержания должна предоставлять мать, и половину отец.
Если вы заключаете нотариальное соглашение, вы должны ориентироваться на требования действующего законодательства РФ о размере алиментного содержания — либо 25% от дохода на одного ребенка, либо твердая сумма. Именно на основании этого должно быть составлено соглашение об алиментах.
При условии, что отец ребенка безработный официально, сумма алиментов по соглашению должна составлять не менее 25 % от среднего заработка по региону, а это около 5000 рублей, если речь не идет о Москве, МО и СПб.
Поэтому можете определять алименты в твердой сумме, по 5000 рублей на каждого ребенка.

19/01/2017 17:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0