Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Порядок взыскания алиментов на содержание ребенка через год после развода

Порядок взыскания алиментов на содержание ребенка через год после развода

13 Дек 2014 01:16

Здравствуйте! Развожусь с мужем, есть общий ребенок, интересует вопрос по алиментам. Решили, что будет платить по договоренности, но есть сомнения, сейчас платит одну сумму, но дальше может платить в разы меньше… Возможно ли будет подать на алименты через 1 год, например? И если он будет инвалидом 2 группы, будут ли у него преимущества по оплате?

Автор: Харина Марина Петровна Ответов (1) Просмотров (785) Город: Балашиха

На вопрос Порядок взыскания алиментов на содержание ребенка через год после развода консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина Петровна.
Платить алименты на содержание ребенка Ваш супруг может как добровольно, так и принудительно. При добровольном порядке уплаты алиментов Вы можете заключить Соглашение об уплате алиментов, которое составляется в нотариальной форме. В таком Соглашении Вы предусмотрите сумму и порядок уплаты алиментов. Также, советую включить в Соглашение пункт об индексации алиментов при изменении прожиточного минимума.
В случае, если в добровольном порядке отец ребенка откажется платить алименты, Вы имеете право подать на него в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но, если Вы докажете, что предпринимали меры к получению алиментов до обращения в суд, тогда алименты будут присуждаться с момента расторжения брака.
С уважением, Светлана.

14/12/2014 23:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0