Присудили алименты 1/4

28 Окт 2016 14:54

Моему бывшему присудили алименты 1/4 а его нынешняя супруга подала тоже на алименты чтоб мне снизили так он ребенку 10лет не платил и не помогал пришла бумага о снижении алиментов что делать

Автор: надежда Ответов (2) Просмотров (660) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Присудили алименты 1/4 консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда

Увы, делать ничего не надо, и сделать ничего нельзя. По закону на двоих детей полагается 33% от доходов должника или по 16,6% на каждого ребенка.
Второй ребенок имеет такое же право на получение содержания от отца, как и ваш, и уменьшение алиментов происходит по заявлению от отца в силу закона.
Поэтому вам остается только учиться содержать ребенка на меньшую сумму, чем это было раньше. Либо надеяться, что доходы у отца возрастут, и алименты фактически не уменьшатся, несмотря на то, что уменьшена доля взыскания.
Напоминаю, что родители обязаны содержать ребенка в равной степени, и алименты — это только половина средств на содержание ребенка. Вторую половину средств должен предоставить тот родитель, с которым ребенок проживает, то есть в вашем случае — мать.

12/02/2017 14:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации у вас есть право подать возражение против снижения алиментов, но по закону на двух детей положено вычитать 33% от доходов должника.
На мой взгляд, шансов в данной ситуации крайне мало.

31/08/2020 08:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0