Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Требуется юридическая помощь в следующем вопросе я являюсь ип плачу

Требуется юридическая помощь в следующем вопросе я являюсь ип плачу

24 Ноя 2016 06:30

Вмененный налог, в прошлом году развелся с бывшей супругой, имеется несовершеннолетний ребенок, при разводе заключили у нотариуса с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка. в тексте соглашения прописан номер дебетовой банковской карты \»виза\» на которую я обязуюсь выплачивать алименты раз в месяц в размере 1, 6 прожиточного минимума установленного в краснодарском крае. 3, 5 месяца назад бывшая супруга утеряла карточку \»сбербанка\» номер которой был указан в соглашении, и заблокировала ее. я, приходя в отделение \»сбербанка\» с целью оплатить ежемесячные алименты согласно договору не мог это сделать так как карта, номер которой указан был в соглашении, была заблокирована. в итоге мне пришлось совершить три перевода в течении трех месяцев на ее имя в \»сбербанке\» в размере указанном в соглашении. бывшая супруга получила все суммы указанные в соглашении и претензий в данный момент ко мне не имеет, но у нас с ней довольно плохие отношения, в связи с чем я опасаюсь что в дальнейшем она может захотеть устроить мне \»неприятности\» и подать в суд по причине неуплаты мной алиментов так как деньги я переводил не на номер карты указанный в соглашении а просто на ее имя в \»сбербанке\» до востребования. все квитанции о переводе денежных средств я сохранил. собственно вопрос: 1. насколько беспочвенны могут быть мои опасения на этот счет? 2. я хочу потребовать от супруги написать расписку о получении от меня денежных средств в течении последних трех месяцев в счет уплаты алиментов, подскажите пожалуйста будет ли иметь силу данная расписка если когда то дело дойдет до суда? и как правильно составить текст расписки чтобы она имела максимальную юридическую силу? заранее благодарен!

Автор: Егор Ответов (1) Просмотров (424) Город: Сочи

На вопрос Требуется юридическая помощь в следующем вопросе я являюсь ип плачу консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Егор

1) Как может поступить ваша супруга — скорее вам виднее, чем юристу. Если вы сохранили платежные документы, подтверждающие перевод средств супруге, и указали в назначении платежа что это алименты на ребенка, то никаких проблем не возникнет, даже если супруга попробует взыскать задолженность через приставов. Вы просто покажете платежки, и претензии к вам отпадут.
Если вы не указали, что эти платежи — алименты, то тогда могут быть проблемы, если супруга откажется признавать, что именно эти переводы были алиментами.
2) Если меняется что-либо в условиях соглашения между сторонами, например — реквизиты, то стороны ОБЯЗАНЫ обратиться к нотариусу, и внести в соглашение изменения. Ничего сложного в этом нет.
3) Если на реквизиты, указанные в нотариальном соглашении, вы по любым причинам не можете перевести деньги, то достаточно просто обратиться к нотариусу, и положить необходимую сумму на нотариальный депозит, и нотариус выдаст деньги получателю, как только тот сам за ними обратится
4) Было не совсем удобно указывать в соглашении номер карты. Обычно вносят условие выплаты — почтовым переводом на адрес регистрации. Заодно и уберечь платежи от возможных арестов карты.
5) Если супруга вам даст расписку — будет прекрасно. Если откажется, смотрите первый пункт пояснений.

07/12/2016 14:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0