Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > У меня такая ситуация ребенку 18 лет исполнилось в мае папа

У меня такая ситуация ребенку 18 лет исполнилось в мае папа

21 Окт 2016 09:18

Платил алименты до 18летия все исправно, дочь поступила на очное отделение в университет на платное обучение,могу ли я обратиться в суд с заявлением на удержание алиментов до 21 года пока учиться на очном отделении и какой будет результат,спасибо.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (609) Город: Санкт-Петербург

На вопрос У меня такая ситуация ребенку 18 лет исполнилось в мае папа дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

1) В 18 лет, или даже ранее (при вступлении в брак до 18 лет, или эмансипации) ребенок становится полностью дееспособным и трудоспособным гражданином РФ, и обязанности по его содержанию с родителей, как с матери, так и с отца, снимаются.
2) Исключения могут быть в том случае, если на момент совершеннолетия гражданин еще продолжает получать среднее образование (учится в школе) и не находится на содержании супруга. В остальных случаях оснований для взыскания алиментов просто нет. Даже в случае инвалидности — он начинает получать пенсию по инвалидности от государства на содержание. И алименты могут быть взысканы, но уже с обоих родителей солидарно, и только в твердой сумме, которая составит разницу между размером пенсии по инвалидности и прожиточным минимумом в регионе содержания. А если пенсия равна прожиточному минимуму, сами понимаете — оснований для взыскания алиментов не возникнет. И только при условии, что родители могут эти алименты предоставить.
3) Но если ребенок окончил школу, и получил среднее образование, то дальше у него есть выбор — продолжать обучение или пойти работать. Но это будет уже только его осознанный выбор и родители (ни отец, ни мать) не обязаны будут его содержать после достижения совершеннолетия. А специальное образование не является в РФ обязательным.

16/02/2017 15:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0