Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Я получаю алименты мой муж пенсионер на несовершеннолетнего ребенка

Я получаю алименты мой муж пенсионер на несовершеннолетнего ребенка

21 Окт 2016 12:54

Ему к пенсии выделяют ежемесячно 1500 рублей. так если он его не воспитывает, то кто должен получать это пособие?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (569) Город: Березники

На вопрос Я получаю алименты мой муж пенсионер на несовершеннолетнего ребенка дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Увы, информация, изложенная вами в вопросе, никакой информативности не несет. Вы не уточнили, о какой именно доплате идет речь, и как она официально называется.
Я могу только догадываться, что речь об этом:
Закон «о пенсионном обслуживании » №4468-1
«Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет
К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
— при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
— при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;»

Ребенок, получающий алименты от отца-пенсионера, формально находится на его иждивении, даже если прописан с матерью и живет отдельно. Это доплата НЕ ребенку, а его отцу, за его работу. А уже с пенсии, вместе с доплатой, вы — мать, получаете алименты. Проще говоря — это доплата за выслугу лет отцу вашего ребенка, а не самому ребенку. В случае, если отец платит алименты — она призвана покрыть эту статью расходов отца, а не выплачиваться ребенку в полном объеме. По сути — вы эту сумму получаете в числе остальных алиментов и так, полностью.

16/02/2017 14:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0