Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > В праве ли бывшая жена подать неустойку за задолженность по алиментам

В праве ли бывшая жена подать неустойку за задолженность по алиментам

14 Янв 2015 20:49

Здравствуйте! У меня была задолженность по алиментам, я ее выплатил, может бывшая жена подать на неустойку? И каким образом если долга нет.

Автор: ИГОРЬ Ответов (2) Просмотров (1742) Город: москва

На вопрос В праве ли бывшая жена подать неустойку за задолженность по алиментам отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Сама неустойка по алиментам подразумевает под собой определенное денежное взыскание с должника, который несвоевременно уплачивал алименты. Согласно части второй ст.115 СК РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, выплачивает их получателю неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за ежедневную просрочку. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Рассчитать образовавшуюся неустойку по алиментам достаточно просто. Для начала нужно определить за какой промежуток времени не было поступлений по выплатам. Сумма задолженности за каждый месяц умножается на 0,5% и на количество дней задолженности. И, отвечая прямо на ваш вопрос, супруга сможет взыскать с вас пеню, если докажет, что такая просрочка была. Подобная практика в судах существует.

02/04/2015 17:46

Здравствуйте, Игорь, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации неустойку возможно взыскать при наличии долга. Если долг по алиментам вы выплатили, то и о неустойке говорить не приходится. Ваша бывшая жена не сможет подать подобный иск.

20/11/2018 09:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0