Главная > Арест имущества и счетов > Могут ли судебные приставы арестовать мою квартиру в счет погашение кредитов сына

Могут ли судебные приставы арестовать мою квартиру в счет погашение кредитов сына

18 Янв 2016 01:28

Квартира куплена в ипотеку, в ней прописан мой сын. В квартире он не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, в оплате ипотеки участие не принимает. С женой развелся угрожает, что вселится в квартиру без моего согласия, набрал кредитов пьянствует. Как мне в одностороннем порядке выписать его из квартиры? Могут ли судебные приставы арестовать мою квартиру в счет погашение кредитов сына?

Автор: Лиля Ответов (2) Просмотров (637) Город: Краснодар

На вопрос Могут ли судебные приставы арестовать мою квартиру в счет погашение кредитов сына дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лиля! Можете не опасаться ареста квартиры приставами по долгам сына, поскольку как я понимаю, собственником в ней он не является, а только прописан там. Более того, единственного жилья нельзя лишить даже собственника, это закон. Исключение составляют случаи, когда задолженность возникла по ипотеке и есть решение суда об обращении взыскания на квартиру (дом). А вот выписать сына вы можете в судебном порядке, подав иск о снятии его с регистрационного учета в связи с выездом на постоянное проживание в другое место. Это вам нужно в первую очередь для того, чтобы судебные приставы не пришли искать вашего сына и его имущество для описи и ареста к вам домой, поскольку в первую очередь визит совершается по месту прописки должника.

18/01/2016 12:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лилия, без вашего согласия сын вселиться в вашу квартиру не сможет даже в судебном порядке, а у судебных приставов по закону отсутствует возможность налагать арест на имущество, которое должнику не принадлежит.
Долги вашего сына так и останутся его самостоятельными обязательствами.

07/10/2020 15:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0