Главная > Арест имущества и счетов > Может ли банк арестовать счета без решения суда

Может ли банк арестовать счета без решения суда

5 Фев 2016 01:28

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мои счета в сбербанке арестованы банком хоум кредит, но исполнительного листа я не получала и у судебных приставов на меня ничего нет. Может ли банк арестовать счета без решения суда?

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (2548) Город: Москва

На вопрос Может ли банк арестовать счета без решения суда отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Банк не вправе самостоятельно арестовывать счета без вашего согласия. Запросите у них документ основание. Тот факт, что вы ничего не получали от суда или пристава-исполнителя вовсе не означает, что вас не уведомляли надлежаще по адресу указанному истцом в иске. Желаю вам удачи!

08/02/2016 17:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна.
Ваш вопрос вполне обоснован. Наложить арест в его правовом понимании может только суд. Банк ничего подобного сделать не может. По этой причине Вам в первую очередь необходимо обратиться в банк Хоум Кредит за разъяснениями — Вам должны сообщить о причинах списания денег. С большой степенью вероятности основанием для списания послужит судебное решение. Другое дело, если этого судебного решения нет. В этом случае Вам необходимо будет обратиться с жалобой в прокуратуру, либо в территориальное подразделение Центробанка.

03/03/2018 20:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0