Главная > Арест имущества и счетов > Наложение ареста на счета родственников

Наложение ареста на счета родственников

11 Июн 2015 15:49

Здравствуйте. У меня долг по квартплате, исполнительный лист судебный пристав отправила на работу высчитывают с зарплаты. Но помимо этого приставы наложили арест на все счета, включая карту дочери, куда перечисляются алименты на ребенка(7 лет). Они прописаны в этой же квартире. Имеют ли право судебные приставы арестовывать счета родственников? Возможно ли обжаловать данные действия через суд?

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (829) Город: Москва

На вопрос Наложение ареста на счета родственников дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Судебными приставами может быть обращено взыскание на то имущество, которое указано в судебном решении. Внимательно посмотрите судебное решение и исполнительный лист. Важным являются следующие обстоятельства. В первую очередь, необходимо посмотреть кто определен в качестве должника: одна Вы или все проживающие в квартире граждане. В случае, если в качестве должников определено несколько лиц, необходимо посмотреть включена ли в перечень должников Ваша дочь. Вместе с тем, в любом случае Вы имеете право обжаловать любые действия судебным приставов как его вышестоящему начальнику, так и в суд. Однако, стоит понимать, что направление каких-либо жалоб не снимет с Вас обязанности по уплате задолженности.

02/01/2016 22:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, накладывать арест за ваши долги на банковские карты ваших родственников судебные приставы не имеют права.
Поскольку фактически мы говорим о незаконном аресте карты ваших родственников, то на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации родственники вправе требовать возмещения причиненных убытков.
В первую очередь им необходимо подать жалобу в службу судебных приставов.

19/10/2020 15:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0