Главная > Арест имущества и счетов > Наложение ареста судебными приставами на счета

Наложение ареста судебными приставами на счета

11 Июн 2015 13:55

У меня пенсия МВД в размере 7600. На днях судебные приставы наложила арест в размере 50% в пользу банка «Русский Стандарт». На счет социальной карты был выставлен счет и списано 100% месячного пособия. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на социальные выплаты, если уже и так наложен арест на пенсию? Возможно ли обжаловать данные действия?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (650) Город: Воронеж

На вопрос Наложение ареста судебными приставами на счета консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
Денежные средства на банковских счетах — первое, что арестовывается судебными приставами. Порядок и пределы осуществления подобного взыскания определены в Главе 11 закона «Об исполнительном производстве». В нормах указанной статьи указано, что размер удержания с дохода гражданина не может превышать пятидесяти процентов. Это означает, что у Вас есть основания для обжалования действий судебных приставов.

01/04/2016 18:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, на основании статьи 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы вправе взыскивать до 50% от определенного вида доходов. Пенсия является тем доходом, на который может быть наложено взыскание.
Дважды приставы налагать арест не имеют права. Если это произошло, то вам с учетом вышеназванной статьи следует написать заявление в службу судебных приставов, чтобы списания привели согласно закону.

19/10/2020 15:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0