Главная > Арест имущества и счетов > Стоит ли пытаться бороться или смириться с потерей автомобиля

Стоит ли пытаться бороться или смириться с потерей автомобиля

29 Дек 2015 18:03

Доброго времени суток. На мужа имеется исполнительный лист у судебных приставов, невыплата кредита банку. Первоначальная сумма 241 000, за то время пока приставы к нам «дошли», муж добровольно успел погасить 100. 000 руб, сейчас сумма к погашению 138 тыс с копейками, исполнительное производство длится 10 мес, но приставы только появились на нашем пороге. На работу исполнительного листа не была, хотя у мужа имеется стабильный доход, офиц зп, доход весьма не плохой, 60 000-70 000 в мес. На иждивении безработная жена, те я, ребенок 1 год 10 мес и сейчас я нахожусь в положении, ждем второго ребенка. Пристав арестовал машину, принадлежащую мужу и сказал в теч 10 дней обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа, в противном случае автомобиль будет спущен с молотка, рыночная стоимость автомобиля примерно 200 000 руб. Назрел вопрос как сохранить машину и реально ли это вообще сделать и возможно ли удержание с зп 50% в счет погашения данной суммы? И снятие ареста с автомобиля? Какова судебная практика в таких вопросах. Стоит ли пытаться или смириться с потерей автомобиля. Заранее благодарю за ответы

Автор: Надежда Ответов (2) Просмотров (456) Город: Коммунар

На вопрос Стоит ли пытаться бороться или смириться с потерей автомобиля консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Надежда, если пристав решил пойти именно таким путем, то следует обращаться в суд и просить о рассрочке платежей, машину сохранить вполне реально, тем более не факт что она будет продана за 200 и погасит весь кредит. Поступайте так как сказал вам пристав.

08/02/2016 18:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, в этом случае с учетом положения статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вашему мужу следует обратиться с жалобой на незаконные действия судебного пристава в органы прокуратуры, поскольку автомобиль служит способом передвижения для вашей семьи, в том числе для несовершеннолетних детей.
Следует предоставить приставам документы, которые подтверждают факт добровольной оплаты по исполнительному производству, после чего сумма долга должна быть изменена.
С учетом статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ приставы могут налагать арест на доходы должника в размере от 10 до 70%, но применительно к кредитным обязательствам максимальный размер удержания не может превышать 50%.

23/10/2020 09:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0