Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Отсрочка от армии > Как получить отсрочку от армии в связи с обучением?

Как получить отсрочку от армии в связи с обучением?

21 Окт 2013 23:06

Здравствуйте, как получить отсрочку от службы в армии. Я гражданин РФ. Повестка на руках с росписью, медкомиссию прошел, годен! Хотят забрать в армию в декабре. Дело в том что я учусь (после колледжа) очно в Казахстане. Если я сделаю ПМЖ в Казахстане, это будет считаться как уклонение от службы не скажут что я уклоняюсь от армии? Хотелось бы доучиться, последний год, диплом. Или если жена принесет справку о том что я нахожусь в другой стране в тяжелом состоянии, болен (например пневмония) и не могу приехать в назначенный день? Что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Автор: Володя Ответов (1) Просмотров (1284) Город: Москва

На вопрос Как получить отсрочку от армии в связи с обучением? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – 53-ФЗ) обязывает граждан, которые собираются находиться за пределами РФ свыше 6-ти месяцев сняться с воинского учета. Для снятия с воинского учета граждане обязаны лично являться в военный комиссариат. Непосредственно порядок снятия с воинского учета при выезде из РФ регламентирует п.13 Приложения №9 к Инструкции, утв.Приказом Минобороны РФ №400 от 02.10.2007 г. Итак, гражданин обязан лично явиться в военный комиссариат, подать заявление с указанием точного места жительства, места работы или учебы. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) или лицо, его замещающее принимает решение о снятии гражданина с воинского учета лично.
Необходимости представления каких-либо дополнительных сведений, подтверждающих проживание за пределами РФ в законе нет, тем не менее, на практике от гражданина требуют нотариально заверенные переводы визы, справки с места жительства за пределами РФ (если таковая имеется), контракта, заключенного по месту работы или учебы и т.д.
Но все дело в том, что Вы уже прошли медкомиссию, на руках повестка и Вы подлежите призыву, поэтому выезд за рубеж может трактоваться, как попытка уклониться от призыва и в отношении гражданина могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ (п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Вы опоздали. Теперь Вы не сможете выехать за пределы РФ, пока не исполните гражданский долг. Единственная возможность получить отсрочку — наличие тяжелого заболевания. Оформить ПМЖ Вы уже не успеваете.

Согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу. Указанное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве. Призывник, выезжающий за пределы РФ, должен представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, справку по форме № 32, выдаваемой военным комиссариатом.

21/10/2013 23:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0