Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Отсрочка от армии > Сохраняется ли отсрочка от армии в академическом отпуске?

Сохраняется ли отсрочка от армии в академическом отпуске?

2 Мар 2014 21:05

Здравствуйте. Ситуация следующая: По стечениям обстоятельств, меня перевели на повторный год обучения в университете, через некоторое время мне пришлось оформить академический отпуск по медицинским показаниям, после оформления отпуска пришла повестка из военкомата на призыв. Мне известно, что при предоставлении академического отпуска, отсрочка от армии сохраняется, но в военкомате сказали обратное, что если студента переводят на повторный год обучения, то отсрочка не сохраняется даже в случае академического отпуска. Скажите пожалуйста, это дезинформация или все действительно так  и не будет это считаться что я уклоняюсь от армии?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (1863) Город: Москва

На вопрос Сохраняется ли отсрочка от армии в академическом отпуске? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ ОВиВС:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если до оформления академического отпуска Вас не отчисляли от ВУЗа, право на отсрочку сохранится.

03/03/2014 01:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0