Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Служба в армии > Есть ли какие — то дополнительные дни к отпуску у военнослужащих

Есть ли какие то дополнительные дни к отпуску у военнослужащих

1 Дек 2014 23:04

Я прохожу военную службу по контракту в звании старшего лейтенанта, на должности офицера, собираюсь уходить в основной отпуск за 2014 год, очень часто приходилось бывать в служебных разьездах, могу ли я просить предоставления мне дополнительные дни отпуска к основному отпуску за нахождение в командировках, если моя часть является постоянной боевой готовности! И попадает под статью 221 настоящего Устава ВС РФ, где сказано, что военнослужащим,проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного рабочего времени дополнительный отдых не предоставляется. Но в данной статье про нахождения в командировках ничего не сказано.

Автор: Алексей Иванович Ответов (1) Просмотров (1283) Город: Москва

На вопрос Есть ли какие то дополнительные дни к отпуску у военнослужащих отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 11. Служебное время и право на отдых. Закон «О статусе военнослужащих»
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке прохождения военной службы
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков
Статья 28. Виды отпусков
Военнослужащим предоставляются отпуска:
основной;
каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток;
военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;
военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

25/12/2014 16:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0