Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Служба в армии > Как без последствий уволиться с военной службы по контракту

Как без последствий уволиться с военной службы по контракту

22 Окт 2014 17:02

Мой муж военнослужащий по контракту, пытается уволиться с мая месяца. Рапорт постоянно теряется, пытаются переубедить и так далее. Еще грозят увольнением по статье и дезертирством, хотя на работу он выходит и нигде не пропадает. Что это за статьи по которым могут уволить и на что они влияют, если по контракту он служить боьше не будет? И как уволиться в этой ситуации, чтобы не затягивать это на год?

Автор: татьяна Ответов (1) Просмотров (1882) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Как без последствий уволиться с военной службы по контракту отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Федеральным законом «О воинской обязанности и во­енной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (разд. 7, ст. 51, п. 6) законодательно закреплено такое основание увольнения с военной службы, как увольнение «по собственному жела­нию»: « Военнослужащий, проходящий военную службу , по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по соб­ственному желанию при наличии у него уважительных причин».
Из практики выделяют несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными:
— Если семья военнослужащего проживает заграницей (переезжает на ПМЖ);
— Если на содержание семьи не хватает денежного пособия (отстутсвие работоспособных членов семьи источников дохода);
— Воспитание малолетних детей, если военнослужащий является одиноким родителем ( по семейным обстоятельствам);
— Беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии оснований к увольнению по состоянию здоровья);
— Болезнь или смерть близкого родственника, по причине которой военнослужащий не может больше продолжать военную службу.

03/11/2014 21:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0