Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Служба в армии > Правомерно ли требование командира части о приобретение формы нового образца за свой счет ?

Правомерно ли требование командира части о приобретение формы нового образца за свой счет ?

31 Авг 2013 15:28

Правомерно ли требование командира части о приобретение формы нового образца за свой счет военнослужащими по контракту  независимо от того, что данные военнослужащие не были обеспечены данным видом вещевого довольствия? А при невыполнении данного указания объявляется взыскание! Что делать?

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (2385) Город: Москва

На вопрос Правомерно ли требование командира части о приобретение формы нового образца за свой счет ? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Принуждение командирами и начальниками в приказном порядке расходовать свои личные денежные средства на служебные мероприятия и (или) какие-либо служебные нужды явно противоречит закону.

Финансовое обеспечение деятельности, включая гарантии социальной защиты военнослужащих, выплат и компенсацией, предоставляемых (выплачиваемых) военнослужащим, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, в соответствии с законодательством Российской Федерации, является расходными обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета.
Исходя из требований приведенной нормы права, военнослужащий не может быть принужден к покупке за счет личных денежных средств предметов имущества, снаряжения, форменной одежды, в том числе, вещевых мешков с набором различных предметов, необходимых для показа проверяющим в случае вызова по учебным тревогам (тренировкам) а так же к прохождению за счет личных денежных средств различных медицинских анализов и тестирований.

Приказ, отдаваемый руководителем (начальником), обязателен для исполнения, за исключением заведомо незаконного приказа. При получении приказа, явно противоречащего закону, сотрудник обязан руководствоваться законом. При этом сотрудник обязан уведомить руководителя (начальника), отдавшего заведомо незаконный приказ, или вышестоящего руководителя (начальника) о неисполнении незаконного приказа.

И само требование и объявление взыскания за его невыполнение — заведомо незаконны.

12/11/2013 16:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0