Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Служба в армии > Сколько раз нужно проходить медицинскую комиссию для службы в армии

Сколько раз нужно проходить медицинскую комиссию для службы в армии

14 Дек 2014 21:12

Добрый день! Я студент, как только поступил по повестке пошел в военкомат и сразу принес справку с места учебы, но сегодня ко мне приехали с военкомата и заставили проходить медкомиссию,  но я ее проходил 4 месяца назад, на что они ответили что я ее должен проходить каждые пол года. Так ли это? Их действия законные?

Автор: Bdfyjd Ответов (2) Просмотров (3700) Город: Москва

На вопрос Сколько раз нужно проходить медицинскую комиссию для службы в армии дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Медицинское освидетельствование вам нужно будет пройти если наступает новый призыв.
Если снова будут выдавать направление на доп. обследование. вы можете обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела военного комиссариата где указать, что вы отказываетесь от дополнительного обследования на том основании. что в вашем личном деле призывника достаточно документов для установления вас категории годности.

Комиссию проходят минимум два раза — первый раз при постановке на учет в 17 лет, и второй — непосредственно перед отправкой на службу. Все остальные обследования только при условии необходимости.

Первый этап – это первоначальная постановка юноши на воинский учёт. Она проводится с 1 января по 31 марта в год, когда ему исполняется 17 лет.По результатам постановки на учёт юноша обязательно должен получить приписное удостоверение.

Когда молодому человеку исполняется 18 лет, он под расписку получает повестку в военный комиссариат. Получив повестку, призывник должен явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, которое проводят терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости – врачи других специальностей.
После медосвидетельствования нужно явиться на заседание призывной комиссии, которая на основании заключения врачей примет решение о призыве призывника нпризывник не может получить отсрочку или освобождение по учёбе или семейным обстоятельствам, пока не пройдёт медосвидетельствованиеа военную службу либо об освобождении его от службы или о предоставлении ему отсрочки.

Призывник не может получить отсрочку или освобождение по учёбе или семейным обстоятельствам, пока не пройдёт медосвидетельствование

05/01/2015 13:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
В данной ситуации сотрудники военного комиссариата правы. Получение высшего образования предоставляет Вам отсрочку от призыва, то есть призывная комиссия не будет принимать решение о направлении Вас в армию на срочную службу. При этом, мероприятия, проводимые в связи с призывом (например, медицинская комиссия) Вы посещать обязаны в том случае, если военный комиссариат на них вызывает.

09/03/2018 17:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0