Главная > Без категории > Работаю в компании, оклад — минимальный, остальное…?

Работаю в компании, оклад минимальный, остальное...?

20 Июн 2013 01:00

Работаю в компании, оклад — минимальный, остальное платят «серыми». Мои должностные обязанности не совпадают указанной должности в трудовой книжке. На днях руководитель ввел внутренний регламент, описывающий мои обязанности. Он может оштрафовать меня на всю мою серую зарплату за несоблюдение.Насколько законны его действия? Можно ли как-то зафиксировать давление на меня строгим внутренним регламентом?

Автор: Александра Ответов (1) Просмотров (211) Город: Москва

На вопрос Работаю в компании, оклад минимальный, остальное...? консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра

Ваш вопрос вне правового поля влияния. Никаких серых или черных заработных плат не существует в действующем трудовом и гражданском законодательстве.
По сути вашего вопроса могу на 100% утверждать лишь следующее:

1) Внимательно изучите ваш трудовой договор. Там должен быть прописан и размер заработной платы, и ваша должность и зачастую — даже прописан круг обязанностей. А может и не быть прописан, и тогда в силу вступает внутренний трудовой распорядок и штатное расписание должностей.
2) Платить вам больше, чем указано в трудовом договоре работодатель не обязан. Если вы напишете на него жалобу, то сами тоже становитесь правонарушителем, скрывающим свои доходы, и уклоняющимся от уплаты налогов.
3) Очень жаль, что вы не указали должность по договору (трудовой книжке) и должность, обязанности по которой вам пытаются вменить. Если в трудовой вы числитесь бухгалтером, а выполняете функции главного бухгалтера, то согласитесь, разницу понять может только эксперт. А если в трудовой у вас записано: «уборщица», а по факту вы ведете бухгалтерию, то это уже серьезно.
Работодатель может спокойно вменить вам и работу уборщицы и обязанности бухгалтера, а жалобы в трудовую инспекцию особых результатов не принесут, вам будет рекомендовано обратиться в суд.
4) «Оштрафовать на серую зарплату» НЕВОЗМОЖНО. Так как официально этой зарплаты не существует. И платить вам ее не должны.

По факту — если вам нужны эти деньги и эта работа — смиритесь. Если не хотите мириться — увольняйтесь. Жалобы и суды ни к чему не приведут. Максимум — работодателя ждет штраф, а вас — увольнение за несоответствие занимаемой должности.

14/09/2015 17:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0