Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Взыскание с соседа материальной компенсации за причиненный ущерб

Взыскание с соседа материальной компенсации за причиненный ущерб

8 Май 2015 22:30

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире 68 кв.м.в ней на правах собственности занимаю комнату 24кв.м общая площадь за которую оплачиваю жкх 39 кв.м. Вторую комнату 16 кв.м с декабря 2013 занимает сосед,который до сегодняшнего дня не перевел на себя общую площадь: в счетах фамилия прежнего владельца, не платит жкх, долг более 20 тыс. В ноябре 2014 его пьяные друзья,взломав входную дверь, проникли в квартиру и его избили. Дверь ремонту не подлежит, есть акт комиссии из Жилищника, сумма оценки 9900 руб.За свой счет поставила железную дверь 24 тыс .Виновные известны,отдавать деньги не хотят, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела,т.к сосед не имеет претензий к этим лицам. Имеется жалоба на работников полиции, куда ее подавать? Я неработающий пенсионер, живу только на свою пенсию, сумма ущерба для меня значительная+стоимость новой двери,за которую сосед не отдает 1/2 потраченных денег. Полиция отправляет в суд. Прошу объяснить статьи закона, по которому мне отказывают в возбуждении дела и как взыскать возмещение ущерба

Автор: Нина Николаевна Ответов (1) Просмотров (877) Город: Москва

На вопрос Взыскание с соседа материальной компенсации за причиненный ущерб консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нина Николаевна

В Вашей ситуации ни жалобы в полицию, ни жалобы на полицию. Решить вашу проблему вряд ли сможет даже суд, но обращаться вам придется именно туда.
1) Вы не указали — комната соседа в собственности или муниципальная? Это имеет решающее значение при защите ваших прав.
2) Лицевые счета по оплате коммунальных услуг разделены или нет?
Если лицевые счета разделены, то принимать меры по взысканию с вашего соседа задолженности за коммунальные услуги должны не вы, а управляющая компания. Вы свою долю оплачиваете, и претензий к вам быть не может.
3) Заставить соседа переоформить лицевой счет вы не можете, проще говоря лично ваши права такое неоформление никак не затрагивает.
4) Касаемо двери — тоже в суд, но взыскать с соседа вы сможете только половину стоимости двери и стоимости установки, а справка об отказе в возбуждении уголовного дела лишь послужит доказательством того, что имущество действительно было испорчено посторонними.

02/11/2015 16:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0