Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Возмещение убытков страховой компании после залива застрахованной квартиры

Возмещение убытков страховой компании после залива застрахованной квартиры

28 Янв 2015 20:17

Мы затопили соседей снизу. У них квартира застрахована. Может ли потом страховая компания подать на нас иск в суд, на возмещение убытков? Или возможно возмещение со страховой компании?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (1061) Город: Мытищи

На вопрос Возмещение убытков страховой компании после залива застрахованной квартиры консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ирина, добрый день. В соответствии с действующим гражданским законодательством российской федерации , страховая компания в случае возмещения ущерба по договору страхования жилого помещения , в том числе от риска затопления соседями сверху, подать исковое заявление в порядке суброгации к непосредственному причинителю вреда . При этом , причинителем вреда в вашем случае может являться как собственник квартиры сверху , так и управляющая компания, обслуживающая водопровод в вашем доме. В случае поступления претензий ваш адрес, в части компенсации за выплаченное страховое возмещение, вам необходимо дождаться суда и самостоятельно ничего не платить. Суде по вашему заявлению, необходимо привлечь в качестве соответчика управляющую компанию, так как не исключена её вина в заливе квартиры. При вынесении судом решения не в вашу пользу , вам необходимо его обжаловать в вышестоящую судебную станцию. Если это не увенчается успехом , вы должны компенсировать страховой компании сумму страхового возмещения ущерба соседям снизу . С уважением.

30/03/2015 16:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0