Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Есть ли возможность получить компенсацию от сервисного центра за испорченный автомобль

Есть ли возможность получить компенсацию от сервисного центра за испорченный автомобль

25 Ноя 2014 15:13

Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации:
В ноябре 2012 г, отдала машину в ремонт (ремонт автоматической коробки передач стоил 27 тыс.). После ремонта была настоятельная рекомендация через год поменять масло в коробке. Приехала на тот же сервис в июле 2014 г. к тому же мастеру. Машина была в отличном состоянии. Он взялся за смену масла (стоило 3 тыс.) Через день начались незначительные проблемы с АКПП. Позвонила мастеру — он сказал, что уезжает в отпуск и ничего делать не будет. На следующий день все равно поехали на сервис к его начальству (кстати, сервис находится на Путилковском шоссе за МКАД на границе Красногорска и специализируется на ремонте коробок передач, о чем очень подробно описано на их сайте). Оказалось, что мастер ни в какой отпуск не уехал, а просто не желает ничего переделывать. Его начальство (ИП, зарегистрирован в Брянской области) заявил, что в его сервисе такой специалист один, и он недоволен, что я с ним якобы грубо разговаривала по телефону, и что не надо было менять масло (но ведь мастер настойчиво рекомендовал это сделать и взялся за эту работу) и теперь они ничем не смогут мне помочь. Через 2 дня начались уже серьезные проблемы и машина встала. Была проведена диагностика в другом сервисе и было определено, что проблема возникла в результате замены масла. Теперь машина не в рабочем состоянии, ремонт коробки АКПП обойдется минимально в районе 50 тыс, замена коробки еще больше 100 тыс. Кроме того, мы с семьей готовились поехать на машине в отпуск и теперь придется менять все планы. Что можно делать? Есть ли какие — нибудь шансы получить компенсацию за ущерб от сервиса?

Автор: Лариса Анатольевна Ответов (1) Просмотров (847) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность получить компенсацию от сервисного центра за испорченный автомобль консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лариса Анатольевна.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»
В виду того, что Ваш автомобиль вышел из строя по вине мастера, он обязан компенсировать Вам все убытки. У Вас есть подтверждение, что именно в этом сервисе Вы производили замену масла? Сохранился договор или платежные документы.
В данный момент, Вам нужно в другом сервисе заказать отчет о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. После его получения, составляйте претензию сервису, где меняли мастера, по факту ненадлежащим образом оказанной Вам услуги и требуйте возмещения стоимости восстановительного ремонта в срок до …. (указываете количество дней, напр., 10 дней). К претензии прикладываете копию Отчета о стоимости ремонта. Если в указанный срок сервис Вам не возместит деньги, обращайтесь за защитой в суд.
С уважением, Светлана.

25/11/2014 21:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0