Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Законность проведения газопровода по земельному участку и компенсация

Законность проведения газопровода по земельному участку и компенсация

30 Янв 2017 19:37

Здравствуйте! Ситуация такая. В 1993-м году нами был приватизирован деревянный дом ( с оформлением документов ), ранее состоявший «на балансе» местного ПУЖКХ. При доме имеется приусадебный участок. Через участок, несколько в стороне от дома, в 1984-м году была протянута высоковольтная линия. В мае 1997-го года, БЕЗ всякого предупреждения со стороны местной сельской и районной администрации (живём в райцентре) на нашем участке появились газовики и начали бурить землю под опоры для воздушного газопровода ВЫСОКОГО давления. После нашего возмущения и звонка в районную администрацию её тогдашний глава сказал: «Пусть делают! » Затем приехал глава сельской администрации и стал «разъяснять», что «поскольку есть электролиния и нужна газификация села, газопровод надо проводить! » К сожалению, мы тогда не проявили должной настойчивости и настояли только на том, чтобы газопровод провели вблизи забора (граница нашего и соседского участка), а то вообще хотели «пересечь наискосок, под электролинией». НИКАКИХ «документов согласия» мы тогда НЕ подписывали! В 2011-м году высоковольтная электролиния, протянутая ещё в 1984-м году, в советские времена, ДО приватизации дома, была электриками демонтирована. МОЙ ВОПРОС: в чём НАРУШИЛИ тогдашние (1997-ой год) законы газовики и местные сельская и районная администрации и что я могу предпринять СЕЙЧАС в отношении газовиков и «администраторов» (сегодняшних и тогдашних)? А также, могу ли я СЕЙЧАС потребовать от газовиков арендную плату (договор сервитута)?

Автор: Юрий Николаевич Ответов (1) Просмотров (871) Город: Самара

На вопрос Законность проведения газопровода по земельному участку и компенсация консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юрий Николаевич.
Действия 1997 года (даже если они были противоправные) обжаловать уже не получится, поскольку истекли сроки исковой давности, которые составляют всего три года. Для определения порядка действий в настоящий момент необходимо определить несколько вещей:
1. Оформлено ли Вами право собственности на земельный участок.
2. Оформлено ли газовиками право собственности на сам газопровод.
Исходя из ответов на эти вопросы и анализа имеющихся у Вас документов можно будет определить порядок дальнейших действий.

30/01/2017 22:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0