Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Нужны ли чеки при проведении экспертизы по заливу квартиры?

Нужны ли чеки при проведении экспертизы по заливу квартиры?

16 Мар 2017 21:25

Здравствуйте! Соседи нас залили в августе 2016 г. Из-за этого было короткое замыкание и в половине квартиры сгорела проводка. Есть акт, смета, оценка, иск в суд подали. После этого сделали даже не ремонт, а так — подлатали: закрасили самые явные потеки, и подцепили всё электричество на один автомат внешней проводкой, т. к. жить в однокомнатной квартире, с электричеством только на кухне сложно. На полноценный восстановительный ремонт как по оценке сейчас нет времени, да и денег, т.к. сумма большая. Суд назначил экспертизу по просьбе ответчика. Перед ним поставлен вопрос: определить стоимость восстановительного ремонта по состоянию на август. А эксперт теперь просит предоставить чеки за проделанный «ремонт». Чеков у меня нет, мы тогда просто просили знакомого электрика починить хотя бы на время и не дорого, он даже не ИП, какой чек он мне может дать.. . Получается, что эксперт в заключении собирается написать ту сумму за которую мы «починили» электричество на данный момент? Не хотелось бы, ведь проводку всё равно придется переделывать за большую сумму. Как действовать дальше не знаю.

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (891) Город: Москва

На вопрос Нужны ли чеки при проведении экспертизы по заливу квартиры? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна.
Не совсем понятен из контекста вашего пояснения, что именно имел ввиду суд ставя данный вопрос — что вы взыскиваете, денежные средства на восстановление квартиры в прежнее состояние или же сумму за уже проведенный ремонт. В первом случае, чеки нужны для того чтобы учесть расходы по частичному восстановлению и следовательно понять, что было восстановлено. Во втором, чеки — основополагающие доказательство. Физическое лицо, тоже может сделать договор и смету и подписать вы ее можете также с двух сторон.

16/03/2017 23:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, в этом случае размер возмещенного вам ущерба может быть уменьшен соразмерно фактическим убыткам. Перед экспертами можно попробовать поставить дополнительный вопрос об установлении стоимости ремонта, который вы делали самостоятельно. Нужно посмотреть, сколько стоит оборудование, которое вы купили, но будет ли это учитывать суд, сказать не берусь.

21/02/2020 13:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0