Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Руководство компании требует возместить ущерб причиненный работником но предъявляет завышенную сумму

Руководство компании требует возместить ущерб причиненный работником но предъявляет завышенную сумму

17 Дек 2014 17:39

Отец работает охранником. Во время его дежурства по его вине были разморожены трубы отопления. Но система отопления была плохая — было очень трудно нагреть помещение. По этой причине была произведена полная замена всей системы, а не отдельного участка. Теперь Руководство требует оплатить сумму большую, чем было потрачено на новое оборудование на самом деле. Как поступить? Почему отец должен оплачивать весь ремонт и завышенную сумму? Как уменьшить сумму, стоит ли уволиться и вообще как лучше поступить в этой ситуации?

Автор: ольга Ответов (2) Просмотров (895) Город: москва

На вопрос Руководство компании требует возместить ущерб причиненный работником но предъявляет завышенную сумму дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Вы забыли в вопросе указать, оформлен ли Ваш отец на работу официально. От этого зависит возможность работодателя обратиться в суд за взысканием суммы ущерба. Если трудовой договор не заключался, то такой работник считается нелегальным, и что либо взыскать с него практически невозможно, так как нельзя тот факт что он вообще работал.

Если трудоустройство официальное, то лучше всего решать вопрос через суд. Дождаться от работодателя письменно претензии, где он приведет в доказательства документы, подтверждающие сумму ущерба, написать ответное письмо и предложить решить вопрос в гражданском суде, попросить аргументировать, чем вызвано завышение суммы, предоставить документы. И ждать, пока работодатель либо согласится уменьшить сумму, а виновный работник погасит ее, либо повестки в суд.

При выходе из строя системы отопления наверняка кроме замены системы пострадало еще имущество, а в расчет ущерба вошли не только стоимость самого оборудования, но оплата услуг по его замене, и потери предприятия в связи с необходимостью ремонта в разгар отопительного периода.

Увольняться или нет — решающего значения не имеет. Если человек был официально оформлен на работу, то работодатель в любом случае имеет право обратиться в суд в течение года с момента ущерба (срок по ТК РФ).

17/12/2014 17:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга.
На основании действующего трудового законодательства, работник отвечает за вред, причиненный работодателю.
Нормы статьи 241 Трудового кодекса РФ предусматривает, что «За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом.»
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях (согласно статьи 243 Трудового кодекса РФ):
«1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.»
Таким образом, советую Вам дождаться судебного разбирательства. Суд, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, примет решение с учетом вышеуказанных статей. Работодатель обязан будет предоставить Вам все имеющиеся документы, на которых основываются его требования. Советую обратиться за помощью к юристу/адвокату.
С уважением, Светлана.

17/12/2014 21:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0