Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Что делать если затопили соседей снизу

Что делать если затопили соседей снизу

17 Окт 2016 22:59

Здравствуйте! В июне мы затопили соседа снизу. В квартиру, удостовериться в нанесении ущебра, на тот момент нас не пустили. Сейчас(в октябре) он сообщает, что собрал необходимые документы и собирается подать на нас в суд, сообщив, что акт, которые мы не видели, якобы подписали соседи и старший по подьезду. Насколько правомочен такой иск и как в такой ситуации нам действовать?

Автор: Виктория Ответов (2) Просмотров (728) Город: Москва

На вопрос Что делать если затопили соседей снизу консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория

Собственник квартиры и не обязан впускать вас в принадлежащее ему жилое помещение. Даже для того, чтобы удостовериться в нанесении ущерба. Он может по своему желанию показать вам фото, или не показать. Полномочными лицами, которые имеют право фиксировать ущерб, являются представители управляющей компании, сотрудники правоохранительных органов, эксперты, должностные лица, управляющие домом.
Вы можете предложить соседу возмещение ущерба во внесудебном порядке, если согласны с предъявляемой суммой, и тогда имеете право лично удостовериться в масштабах этого ущерба.
Иди ждать, пока он подаст иск в суд, и далее вести переговоры в рамках судебного процесса, в заседаниях. Вы, как ответчик, можете требовать предъявить доказательства, документы, но никак не личного осмотра квартиры.

18/10/2016 12:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктория, в таком случае вы можете оспорить размер суммы иска, поскольку факт затопления соседей вами не оспаривается.
В суде, если он состоится, вам нужно доказать, что при потопе вас не пускали.
У соседей имеются доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, который на основании статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит полному возмещению.
Вместе с тем, компенсация вреда должна быть соразмерной. Иными словами, если с вас просят стоимость, скажем, паркета по одной цене, а вы нашли аналог по другой, то данный факт необходимо представить суду.

28/12/2020 08:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0