Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Бывший муж грозится подать на меня за моральный вред

Бывший муж грозится подать на меня за моральный вред

27 Мар 2015 00:30

Здравствуйте! Развелись. Поделили 1-комнатную квартиру по 1/2 доли. Бывший муж живет на побережье. Был уговор на словах, чтобы я пока сдавала квартиру, а он приедет и выкупит у меня мою долю. Но он все переиграл, обманул меня. Сейчас приехал на 1 месяц. Требует ключи от квартиры. Получил свидетельство на 1/2 квартиры. Грозится подать в суд. Из моей квартиры, которая приобретена до брака, добровольно не выписывается. В спорной квартире живут квартиранты, т.к. мне приходится платить за 2 квартиры – свою и совместно приобретенную. Он это знает,но требует выгнать их. Продать свою долю не желает и выкупить мою тоже. Грозится подать на меня в суд за моральный вред, компенсацию, за то, что пустила квартирантов и расходы по суду возложить на меня. Что он якобы снимает квартиру. Как он все это может доказать? Я знаю, что он живет у дочери, а не на квартире. Какие есть решения этого вопроса. Какие могут быть последствия для меня, если он подаст в суд.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (660) Город: Павловский Посад

На вопрос Бывший муж грозится подать на меня за моральный вред отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Все, описанное вашим супругом — вполне реально.
1) Уговор на словах о согласии вашего мужа на сдачу квартиры в аренду вам подтвердить нечем.
2) Квартира принадлежит вам обоим на правах общей долевой собственности, и сдавать эту квартиру без согласия вашего супруга (письменного вы не имели права), надо было хотя бы расписку взять.
3) Квартирантов придется выселить, чем скорее, тем лучше.
4) Если ваш муж обращался в ФМС и в ЖЕК, у него на руках уж наверняка есть справки о том, что в квартире проживают незарегистрированные лица. И даже копию договора от квартирантов он наверняка получил, а там указана сумма.
5) Даже с дочерью, ваш бывший муж вполне может заключить договор аренды жилья, причем оплачиваемый. И такой договор в суде вы ничем опровергнуть не сможете.
6) Переписка с мужем о выкупе друг у друга долей есть? Если нет, то никакого диалога между вами юридически о выкупе не было.
7) Из своей квартиры вы могли давным давно выписать мужа через суд.
Что он может взыскать — половину арендной платы, которую вы получали от арендаторов квартиры.
Что можете взыскать с мужа вы:
— компенсацию за оплату коммунальных услуг, за все время, что он был прописан в квартире, при наличии у вас платежных квитанций
— половину стоимости оплаты за содержание жилья в общей квартире.
Не тяните время, нанимайте юриста и подавайте в суд первая.

04/11/2015 18:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0