Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Исковое заявление в суд и получение моральной компенсации

Исковое заявление в суд и получение моральной компенсации

10 Май 2015 23:39

Доброго времени суток! Прошу вас, помочь мне в одном вопросе. Суть вопроса такова: Я в августе 2014 года приобрела в магазине автомобиль Хендай Солярис у официальных дилеров, в комплектность автомобиля входили передние подушки безопасности, гарантию на автомобиль автосалон предоставлял 5 лет. В феврале 2015 года я попала в ДТП, было и заднее и лобовое столкновение, в машине нет ни зада ни переда, машину признали тоталом. Ни одна из подушек безопасности не раскрылась. В связи с этим у меня возникают вопросы: 1. Могу ли я подать иск в суд и если могу,то на кого (На официалов или на завод изготовитель) 2.Какие в принципе мои действия. Заранее спасибо за ответ. И вправе ли я требовать возмещение морального ущерба. Как составить иск на возмещение ущерба?

Автор: Маргарита Олеговна Ответов (3) Просмотров (846) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Исковое заявление в суд и получение моральной компенсации дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Маргарита Олеговна! Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Если вина причинителя вреда будет вами доказана (необходимо заключение эксперта), вы имеете право взыскать с него (завода-изготовителя) компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами.

11/05/2015 12:28

Здравствуйте, Маргарита Олеговна, для возмещения компенсации по гарантии вам следует провести экспертизу, которая должна установить причину отказа срабатывания подушек безопасности.
Если будет установлена, что есть вина завода, то по гарантии надо обращаться к продавцу автомобиля, т.к. это указано в договоре гарантийного обслуживания.

30/12/2020 15:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Маргарита Олеговна, в первую очередь нужно провести экспертизу на предмет установления причин отказа подушек безопасности. Если будет установлено, что подушки отказали по техническим причинам, то требовать компенсации следует от продавца. Кроме того, по данному факту следует незамедлительно обратиться к продавцу, ведь экспертиза должна быть проведена за счет салона.

24/01/2021 09:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0