Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Какую компенсацию должны выплатить после смерти сотрудника на производстве

Какую компенсацию должны выплатить после смерти сотрудника на производстве

10 Май 2015 23:02

В марте 2014г произошел несчастный случай на производстве, ожог до 85% тела. Пострадавший находился в больнице до 9 мая 2014г. 9 мая он скончался, не приходя в сознание. По Коллективному договору предприятия, где работал пострадавший, положена выплата семьям погибших от несчастных случаев на производстве в размере 1 млн рублей. После получения документов на наследство, родственники предоставили на предприятие свидетельство о наследстве. Была выплачена сумма 200 тыс рублей и объяснения, что с июля 2014 года были внесены изменения в Коллективный договор, определена сумма в размере 200 тыс рублей на выплаты семьям погибших на производстве . Вопрос — какую сумму должны получить родственники? 1 млн рублей (действующая сумма на дату несчастного случая и смерти) или 200 тыс рублей (на дату получения документов о наследстве и дату перечисления денег) ? Спасибо.

Автор: Светлана Васильевна Ответов (1) Просмотров (947) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Какую компенсацию должны выплатить после смерти сотрудника на производстве отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана Васильевна

Если речь шла о выплате в такой сумме, по чему вы сразу не обратились к юристу, и почему вы ждали полгода, чтобы обратиться за выплатой на предприятие?
Чтобы дать предметную консультацию, надо изучить условия первичного коллективного договора.
Если была предусмотрена выплата членам семьи, то почему члены семьи сразу не обратились за выплатой. Пр наличии супруги и детей, получатель — супруга. При отсутствии законной супруги — получатели родители. Но в самом договоре могут быть предусмотрены конкретные получатели, либо выплата пропорционально всем членам семьи.
Договор нельзя перезаключить ни с погибшим, ни с человеком, находящимся на больничном, поэтому в силе остается тот договор, который был заключен непосредственно с пострадавшим.
Настоятельно советую обратиться к юристу с договором.

12/11/2015 17:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0