Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Как взыскать с работодателя компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный ущерб

Как взыскать с работодателя компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный ущерб

21 Мар 2015 22:55

На производстве произошла авария — в результате разрыва в системе горячего водоснабжения, вышедшей на поверхность водой затопило часть помещения. В связи с этим некоторые работники получили ожоги не более 15%. За два дня до происшествия работодатель вызывал инспекторов, заключением которых трубу действительно необходимо было заменить. После этой проверки, работодатель обратился в профсоюз с предложением о приостановлении работы, до того, как заменят трубу ( это должно ьыло случиться на след. День после аварии). Профсоюз единогласно решил не останавливать производство, что бы не терять зарплату.
Должен ли работодатель в данном случае понести ответственность за причиненный вред здоровью пострадавшим работникам и возместить моральный ущерб?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (959) Город: Екатеринбург

На вопрос Как взыскать с работодателя компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный ущерб отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Только если вина причинителя вреда будет доказана Вы имеете право взыскать с него компенсацию морального вреда. Для этого необходимо обратиться с иском в суд. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма которую вы потратили или планируете потратить (но не более того) на свое лечение она подтверждается чеками и другими документами (лекарства, проезд до места лечения и прочее).

22/03/2015 11:05