Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе

Моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе

21 Ноя 2013 14:34

Моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе. У ребёнка сотрясение и вывих ноги. Как определить размер морального ущерба?

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (1938) Город: Москва

На вопрос Моего ребёнка сбила машина на пешеходном переходе отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Судя по вашим словам ребенок получил легкие телесные повреждения. Сумма компенсации морального ущерба — от 30 000 до 50 000 рублей. Материальный ущерб — по факту: стоимость лечения, стоимость реабилитации, стоимость испорченной одежды, расходы на репетитора вследствие пропуска занятий в школе. Все чеки на расходы, вплоть до перевозки ребенка на такси от больницы домой и обратно.

21/11/2013 15:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, размер морального вреда определяется судом в пределах суммы исковых требований с учетом всех обстоятельств конкретного дела.
Некой методики определения размера компенсации морального вреда не существует, однако в Гражданском кодексе Российской Федерации закреплен принцип разумности и соразмерности причиненного ущерба.
Как показывает практика, суды могут удовлетворить как всю сумму иска, так и определенную его часть.
Есть смысл заявить 1 млн. рублей, поскольку речь идет о возмещении вреда, который был причинен несовершеннолетнему, а суд уже сам определит фактический размер компенсации.

11/08/2019 10:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0