Главная > Возмещение ущерба > Возмещение страхового ущерба > Как получить страховку за травму на работе?

Как получить страховку за травму на работе?

12 Авг 2013 10:58

Здравствуйте!
Ситуация такая. В 2012г. во время обеденного перерыва я шел на обед и, переходя улицу по пешеходному переходу попал под машину. Через два месяца был выписан из больницы. Еще через пять месяцев вышел на работу. Во время лечения я узнал, что все работники нашей организации застрахованы в Ингосстрахе по риску «Травма (телесные повреждения) Застрахованного, наступившая в результате несчастного случая». Время действия страхования: «При исполнении Застрахованным трудовых обязанностей и во время пути к месту/от места их исполнения».
После выхода на работу я начал собирать пакет документов для страховой – выписной эпикриз, копию истории болезни, выписку из амбулаторной карты, справки из ГИБДД, рентгеновские снимки. Согласно Правил страхования, я также должен был предоставить акт о несчастном случае на производстве (форма Н1) или акт расследования несчастного случая по пути на работу или с работы, заверенную отделом кадров.
Акт о несчастном случае на производстве (форма Н1) не составлялся, так как ДТП произошло во время обеденного перерыва. Теперь говорят, что есть долг перед страховой компанией.
Акт расследования несчастного случая по пути на работу или с работы также не составлялся. Так как отсутствует официальная форма этого акта, и он (акт) не предусмотрен никакими федеральными законами.
Со стороны страховой – молчание.
Что мне делать, написать претензию с намерением обратиться в суд? Какие аргументы примерно я могу привести, на что мне ссылаться, что, кроме самой страховой выплаты, я могу потребовать от них за нанесение телесных повреждений?
Надеюсь на Ваш аргументированный ответ.

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (1904) Город: Москва

На вопрос Как получить страховку за травму на работе? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Акт о несчастном случае на производстве является подтверждение того, что травмы действительно получены вами в рабочее время. Требование страховой компании в этом случае правомерно.
Но есть нюанс. Согласно действующему законодательству травмой на работе признается такая травма, которая была получена в результате исполнения должностных обязанностей, либо по пути следования для выполнения должностных обязанностей.
Ваш случай не может быть отнесен к категории трудовой травмы, поэтому иск о возмещении материального и морального ущерба вам придется предъявлять к виновнику ДТП.
Даже если наезд произошел из-за Вашей невнимательности, пешеход всегда прав, и оплатить лечение обязана оплатить страховая компания водителя, совершившего наезд, или он сам.

14/08/2013 13:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0