Главная > Выселение > Возможно ли выселить хозяина и выкупить комнату у государства за образовавшийся долг

Возможно ли выселить хозяина и выкупить комнату у государства за образовавшийся долг

2 Фев 2015 12:56

Добрый день подскажите пожалуйста , у нас есть комната в общежитии, но на нас она не зарегистрированна и принадлежит она другому человеку, который уже более 10 лет там не появлялся и не платит (в связи с этим образовался долг в размере 50 т.р. ). Сейчас мы хотим продать эту комнату , но не знаем ни где бывший хозяин и вообще жив ли он. Можно ли его выселить и выкупить у государства за образовавшийся долг.

Автор: Дарья Ответов (2) Просмотров (1306) Город: Москва

На вопрос Возможно ли выселить хозяина и выкупить комнату у государства за образовавшийся долг отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дарья.
Лишить человека собственности в произвольном порядке Вы не можете. Так как у данного лица имеется задолженность по коммунальным платежам, то коммунальные организации имеют право подать на этого человека в суд и взыскать с него образовавшуюся задолженность. Вы не являетесь собственниками данной комнаты, поэтому предъявлять какие-либо требования права не имеете. Совсем не понятно, как так могло оказаться, что Вы считаете себя собственниками комнаты, хотя формально она является собственностью другого лица.
С уважением, Светлана.

04/02/2015 00:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья, как отмечено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 26.11.2020 N 48-П выселение из занимаемого жилого помещения собственника возможно исключительно на основании решения суда.
В вашем случае я рекомендую обратиться в местную администрацию, чтобы был осуществлен розыск владельца комнаты. У вас, как у третьих лиц, нет никаких прав на данное жилое помещение.
Переход комнаты за долги государству возможен только тогда, когда размер долга превысит стоимость комнаты.
Вместе с тем, статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает режим приобретательной давности, т.е. пятнадцатилетнего срока владения чужим имуществом как своим, после истечения которого в судебном порядке вы можете признать право собственности на комнату за собой.
Это значит, если в течение 15 лет

29/06/2021 14:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0