Главная > Выселение > Выселение родственника > Как выселить из квартиры родственников-тунеядцев

Как выселить из квартиры родственников тунеядцев

11 Фев 2017 18:45

Здравствуйте меня такая проблема
В квортире отчима проживает его сын более 10ти лет, который не оплачивает коммунальные услуги и не собирается оплачивать, долг составляет на сегодняшний день 24000 рублей, все эти года отчим живет с нами в другой квартире, но прописан там и является ответственным квартиросъемщиком (квартира не приватизирована). Весь долг присудили выплачивать отчиму, хотя там прописаны его сын и приемная дочь, можно ли каким-нибудь образом выписать их из квартиры? Если да то как?

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (1307) Город: Кингисепп

На вопрос Как выселить из квартиры родственников тунеядцев консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей

1) За консультацией логичнее было бы обратиться вашему отчиму. Потому что:
— вас эта проблема не затрагивает, и затрагивать не может
— вы не обладаете необходимой юридически значимой информацией. Вы даже не указали — квартира в собственности или муниципальная
2) Если квартира в собственности отчима и лицевой счет оформлен на его имя, логично, что обязанность оплатить задолженность легла именно на него, по решению суда. Это законно и правильно. А разбираться с жильцами и домочадцами, которые живут, но не платят, обязан именно собственник, потому что это его квартира, и его проблемы.
3) Выписать жильцов можно, через суд. Но делать это должен собственник квартиры, и подавать заявление в суд должен подавать именно он.

07/03/2017 11:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, в данной ситуации ваш отчим должен обратиться к наймодателю квартиры, т.е. собственнику с заявлением о выселении вышеуказанных граждан в связи с невыполнением ими обязанности по оплате коммунальных услуг.
Такое заявление рассматривается наймодателем в течение 30 дней со дня регистрации.
На практике недобросовестных жильцов выселяют.

08/04/2019 10:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0