Главная > Выселение > Выселение родственника > Как разрешить квартирный вопрос

Как разрешить квартирный вопрос

1 Дек 2016 23:10

Здравствуйте! Ситуация: Квартира не приватизирована! В ней прописаны: Собственница, сын собственницы, внук, внучка (совершеннолетние) собственницы (4 человека). Никто, кроме сына и самой собственницы не платил ком. услуги. А последний год вообще никто не платит. Собственница невминяема, сын получал ее пенсию и полностью вносил ее в ЖЭУ, сам же кормил и стирал на собственницу. Внук там не живет с 2011 г. и не появляется, внучка там проживает, но не оплачивает ничего, хотя послед. 6 мес. забирает пенсию бабушки. Сын время-от-времени навещает маму, помогая ей по возможности (сам живет на съемной квартире с супругой и двумя несовершеннолетними детьми). Внучка больна туберкулезом легких (послед. стадия), совместное проживание с ней опасно для жизни, лечится в стационаре отказывается. Что посоветуете сделать сыну? Заботу о матери готов взять полностью на себя, т. к. сейчас она не получает должного ухода, после инсульта. Но взять ее на съемную квартиру сын не может. Помогите! Спасибо!

Автор: Светлана (супруга сына) Ответов (2) Просмотров (886) Город: Орехово-Зуево

На вопрос Как разрешить квартирный вопрос дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Светлана.
Вы не написали скольки комнатная квартира. Больная имеет право на получение отдельной комнаты, если это не возможно в вашей квартире, то необходимо встать на учет по улучшению жилищных условий. Сын нанимателя может с ее согласия и согласия остальных совершеннолетних прописанных перезаключить договор на себя. Если согласия нет, но он несет расходы, то можно сделать это в судебном порядке. Над матерью необходимо установить опеку — подать заявление в органы опеки. В этом случае уже он будет контролировать доходы опекаемой и отчитываться в органы опеки. Не проживающего члена семьи в судебном порядке можно снять с регистрационного учета, как утратившего право пользования — добровольно съехавшего и длительное время не проживающего и не оплачивающего, с внучки потребовать оплаты части расходов.

06/12/2016 23:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, для начала квартиру нужно приватизировать, чтобы собственник мог ей распоряжаться.
Кроме того, нужно оформить опеку над невменяемой матерью, после чего в ее интересах он сможет действовать в процессе приватизации.
Как только приватизация будет завершена, собственник сможет выселить остальных жильцов без предоставления им иного жилого помещения.

19/09/2019 16:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0