Главная > Выселение > Выселение родственника > можем ли мы как приемные родители подать в суд на выселения матери?

можем ли мы как приемные родители подать в суд на выселения матери?

8 Июл 2013 11:17

Добрый день. У нас приемный ребенок, органы опека обязали нас сохранить за ним жилье (оплачивать ком услуги и жилье). Ребенок на 5 лет зарегистрирован у нас. В квартире ребенка проживает мать лишенная родительских прав и ее брат, за квартиру естественно не платят, мы оплачивает за ребенка 1/3 всех платежей. В органах опеки сказали, что после совершеннолетия ребенка долг за квартиру повесят на ребенка. Вопрос- можем ли мы как приемные родители подать в суд на выселения матери, лишенной родительских прав и ее брата, чтобы сохранить жилье за ребенком. Спасибо.

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (1213) Город: Москва

На вопрос можем ли мы как приемные родители подать в суд на выселения матери? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Квартира в собственности или муниципальная?
Органы опеки ввели вас в заблуждение. Закон не может обязать ребенка оплачивать долги его родителей или родственников, тем более лишенных родительских прав.
Если квартира в долевой собственности, оплачивая коммунальные платежи Вы действительно сохраняете имущество ребенка в части его права на долю в квартире. Выселить неплательщиков может суд, еще задолго, до достижения ребенком совершеннолетия. Иск будет подавать управляющая компания. Вы, как единственные законные представители несовершеннолетнего вправе погасить этот долг и выкупить доли биологической матери и дяди в собственность, от имени ребенка и в его пользу.
Вы вправе так же, от имени ребенка подать иск в суд на принудительное выселение неплательщиков, если квартира муниципальная. Но тогда Вам придется оплатить все долги по ЖКХ.
В любом случае обязать ребенка платить долги его родительницы никто не сможет, а право проживания или право на долю в собственности за ребенком сохранится в любом случае, если Вы будете исправно оплачивать ЖКХ услуги до достижения ребенком дееспособности (18 лет).

10/07/2013 11:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0