Главная > Выселение > Принудительное выселение > Как выписать мужа из квартиры без его согласия

Как выписать мужа из квартиры без его согласия

7 Янв 2015 04:46

Добрый день. Скажите пожалуйста какие документы потребуются, чтоб выписать мужа с квартиры. выписать без его согласия.

Автор: Леся Ответов (1) Просмотров (976) Город: Москва

На вопрос Как выписать мужа из квартиры без его согласия отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Леся!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация, а именно, является ли квартира муниципальной или принадлежит на праве собственности, при это важно кому она принадлежит, на основании какой сделки приобретена, в период брака или до его заключения, а может в браке, но по безвозмездной сделке, коими являются дарение, наследование и приватизация.
Так, если квартира является Вашей личной собственностью, то в случае расторжения брака Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования/признании его права пользования прекращенным на основании ст. 31 ЖК РФ, согласно которой за бывшими членами семьи собственника не сохраняется право пользования. Данной решение суда послужит основанием для снятия бывшего супруга с регистрационного учета (выписке его из квартиры) на основании ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Если же квартира является муниципальной, то бывший муж сохраняет право пользования (проживания) в ней после развода и снять его с регистрационного учета (выписать без его согласия) нельзя.
Его можно будет признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета (выписать) только если он из квартиры выедет добровольно и не будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги, расторгнув тем самым в отношении себя договор социального найма согласно ст. 83 ЖК РФ. Все это необходимо будет юридически грамотно доказать в суде.
Список необходимых документов возможно будет определить только после изучения всех обстоятельств и документов.
Я веду жилищные дела в судах, очень много положительной практики именно в данной категории дел. Если понадобится помощь, обращайтесь.

26/02/2015 01:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0