Главная > Выселение > Принудительное выселение > Могут ли меня принудительно выселить из родительского дома

Могут ли меня принудительно выселить из родительского дома

17 Ноя 2015 00:00

Я проживала с родителями в их доме с рождения и до 45 лет. Все это время я там зарегистрирована. Вела с родителями совместное хозяйство, улучшили жилищные условия за мой счет, о чем могут свидетельствовать чеки на покупки, ремонт, а также показания соседей. Через неделю после того, как не стало родителей, брат стал угрожать и выселять меня из дома, с целью сдачи его в наем. Могут ли меня принудительно выселить из родительского дома? Может ли брат без моего согласия заселиться в этот дом? Или заселить квартирантов? У меня есть квартира в собственности в другом городе. Выселяться думала после вступления в наследство, определения долей и продажи дома.

Автор: Ирина Ответов (3) Просмотров (998) Город: Краснодар

На вопрос Могут ли меня принудительно выселить из родительского дома консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Перед рассмотрением вашего вопроса следует уточнить момент, согласно которому вы являетесь одним из наследников дома по закону. Если родители не оставили завещания, в таком случае дом делится поровну между наследниками первой очереди (если живы родители родителей и дети). На сегодняшний день вам необходимо вступить в наследство путем обращения к нотариусу и оформить долю на себя в собственность, после получения свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество. Вы станете полноправным собственником. Это означает что долю можно будет продать, подарить, обменять, либо остаться проживать в доме по вашему усмотрению. Ваш брат попросту вводит вас в заблуждение по поводу вашего выселения, но заселится в дом он вправе после вступления в наследство (ведь он будет собственником половины дома наравне с вами). Причем наличие в собственности недвижимого имущества для вступления в наследство никакого значения не имеет. Желаю удачи!

17/11/2015 10:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, на основании статьи 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации вы являетесь полноправным наследником первой очереди с правом унаследовать дом, который достался от родителей.
Ваш брат также является наследником первой очереди. Соответственно, родительское имущество будет делиться между вами и вашим братом равными долями. Лишить вас вашего законного права на наследство у брата не получится.

20/09/2019 16:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, на основании статьи 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации дети относятся к числу наследников первой очереди. Вы и ваш брат являетесь равноправными наследниками. Сделать с домом без вашего согласия брат ничего не может. До момента определения доли каждого из наследников заселение квартирантов не представляется возможным. Выселить вас брат также не сможет, т.к. у вас на квартиру равные права.

22/02/2020 16:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0