Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Как восстановить гражданство России

Как восстановить гражданство России

25 Фев 2015 02:40

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Родители граждане России, я гражданин Украины (Донецкой обл.) родился ЯНАО Тюменской обл. Ямальский р-он. с Яр-Сале. и проживал с1985г по 1995г паспорт гражданина Украины получил 01.02.2002. В данный момент приехал в Москву и хочу восстановить гражданство РФ. Как это сделать ? Спасибо!

Автор: Евгений Викторович Ответов (2) Просмотров (1235) Город: Москва

На вопрос Как восстановить гражданство России дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений Викторович.
Так как Ваши родители — граждане России, то Вы имеете право оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть без соблюдения пятилетнего срока проживания на территории РФ. Для этого Вам нужно написать заявление и подать его в миграционную службу РФ вместе со следующими документами:
Список документов, необходимых для принятия гражданства РФ в упрощенном порядке:
1). Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство);
2). Свидетельство о рождении;
3). Свидетельство о заключении брака;
4). Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении;
5). Документ о наличии законного источника средств к существованию;
6). Документ, подтверждающий владение русским языком;
7). Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ;
8). Справка формы 9 о регистрации;
9). Квитанция об оплате государственной пошлины руб.
В случае, если у Вас нет Вида на жительство, тогда Вы сможете его получить как носитель русского языка, пройдя необходимое собеседование.
С уважением, Светлана.

05/03/2015 15:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 13 указанного Закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с ч. 2-4 ст. 13 указанного Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 указанного Федерального закона (если они относятся к лицам, указанным в ч. 2-4 ст. 13 и ст. 14 указанного Федерального закона).

27/03/2015 13:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0