Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Как оформить себе гражданство на основании рождения в РФ

Как оформить себе гражданство на основании рождения в РФ

28 Дек 2014 16:07

Здравствуйте, я гражданка Украины, есть дочь 16 лет, дочь родилась на территории РФ, после чего мы уехали на Украину, свидетельство о рождении получали по месту прописки, в ЗАГСЕ место рождения указали город по месту прописки матери, т.е. меня, имеем подтверждающие документы( справка из роддома),что дочь действительно родилась в РФ. На данный момент получили РВП. Может ли она оформить себе гражданство, на основании рождения в РФ?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (739) Город: москва

На вопрос Как оформить себе гражданство на основании рождения в РФ дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Право на получение гражданства РФ имеют дети:
— родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ
— если один из родителей состоит в российском гражданстве, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим (место рождения при этом не имеет значения).
— если вторым родителем является иностранный гражданин, то ребенок приобретает гражданство при условии, что он родился на территории Российской Федерации или может оказаться лицом без гражданства.
— если оба родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Как видите, оснований для получения гражданства РФ для Вашей дочери нет ни одного. Получение ею гражданства возможно в том случае, если гражданство получат оба родителя, или один из родителей, либо она получит гражданство уже самостоятельно, по достижению 18 лет в общем порядке.

30/01/2015 13:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0