Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Могу ли я получить гражданство РФ, если мой ребенок гражданин России

Могу ли я получить гражданство РФ, если мой ребенок гражданин России

25 Ноя 2014 02:44

У меня ребенок имеет гражданство РФ, а сам я уроженец Узбекистана. Могу ли я подать сразу на оформление гражданства РФ и за какое время я его получу если да?

Автор: Артур Салаватович Ответов (3) Просмотров (3447) Город: Самара

На вопрос Могу ли я получить гражданство РФ, если мой ребенок гражданин России консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Артур Салаватович.
На основании действующего законодательства о гражданстве в РФ, получить гражданство России в упрощенном порядке Вы можете, если у Вашего ребенка другой родитель — гражданин РФ и он либо умер, либо признан судом недееспособным либо лишен родительских прав. В этом случае Вам необходимо проживать на территории РФ на законных основаниях.
Если же у Вас нет вышеуказанных оснований для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке, Вы можете его оформить в обычном порядке. Для этого необходимо проживать на территории РФ на законных основаниях и иметь вид на жительство. Срок такого проживания должен составлять не менее пяти лет.
Таким образом, получить гражданство в упрощенном порядке у Вас не получится.
С уважением, Светлана.

25/11/2014 11:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артур Салаватович.
Само по себе наличие российского гражданства у Вашего ребенка не означает возникновения права на получение гражданства в упрощенном порядке. Вам необходимо соблюсти несколько условий, прямо прописанных в пунктах «в», «г» или «д» части 2 статьи 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации». Некоторые варианты применения процедуры приятия в гражданство России в упрощенном порядке предполагают достижение ребенком совершеннолетия.
В случае, если Ваш ребенок несовершеннолетний — принятие в российское гражданство возможно лишь при соблюдении нескольких условий:
— смерть второго родителя, являвшегося гражданином России;
— второй родитель, являющийся гражданином России, признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или лишенным родительских прав.
В отсутствие этих условий — получить российское гражданство Вы сможете в общем порядке.

27/01/2018 19:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артур Салаватович.
Само по себе наличие у Вашего ребенка российского гражданства никаких особенных привилегий Вам не дает — гражданство России Вам предстоит получить в общем порядке. Исключением может стать несколько прямо прописанных в законе обстоятельств. Таким основанием будет служить отсутствие у ребенка других родителей (мать умерла или лишена родительских прав).
В обычной ситуации Вам необходимо будет обратиться за получением разрешением на временное пребывание, а затем — видом на жительство.

04/03/2018 09:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0