Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Можно ли получить российское гражданство, если раньше отказался от него

Можно ли получить российское гражданство, если раньше отказался от него

16 Май 2017 20:54

Здравствуйте, моя сестра в 2014 году отказалась от российского гражданства в Крыму и уехала на Украину, в квартире прописана с малолетними детьми и имеет 1/3 приватизации, при продаже квартиры теряет ли она крымскую прописку и сможет ли получить российское гражданство?

Автор: Оксана Ответов (1) Просмотров (699) Город: Мытищи

На вопрос Можно ли получить российское гражданство, если раньше отказался от него отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Оксана

В 2014 году ваша сестра от российского гражданства отказаться не могла, потому что на тот момент Крым являлся территорией Украины, и там проживали украинские граждане, с украинскими паспортами. Ваша сестра просто не стала менять украинский паспорт на российский, и осталась гражданкой Украины.
Вы не указали, где находится квартира, поэтому я могу только догадываться, что речь идет о квартире в Крыму.
В таком случае, если квартира продается, само собой новые собственники могут выписать вашу сестру из этой квартиры, если она после продажи не выпишется сама.
Если это родственная продажа, новые собственники могут и сохранить за вашей сестрой прописку в крымской квартире, если она им не мешает.
Российское гражданство ваша сестра сейчас может получить в упрощенном порядке. После того, как она будет выписана из квартиры по факту продажи, гражданство она сможет получить только в общем порядке.

07/07/2017 17:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0