Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Мы(мать и два сына 17 и 11 лет) граждане

Мы(мать и два сына 17 и 11 лет) граждане

18 Июн 2017 00:45

Украины имеющие рвп и проживающие на территории рф. в скором времени планируем поехать на украину к родственникам на пару недель. с собой хотели бы взять дочь моей подруги(граждане рф, дочери 17 лет). какие документы нужны чтобы беспрепятственно провести с собой эту девочку на украину и обратно? (ей 17 лет и она гражданка рф)

Автор: Николай Ответов (1) Просмотров (595) Город: Москва

На вопрос Мы(мать и два сына 17 и 11 лет) граждане консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Николай

Вам лично никаких документов не требуется. Документы нужны самой девушке — один из родителей должен дать ей письменное нотариальное согласие на определенный срок на гостевой выезд из страны.
По общему правилу было бы достаточно договора сопровождения ребенка, заверенного у нотариуса, о том, что вы являетесь проводниками девушки и принимающей стороной одновременно.
Граждане РФ имеют право пересекать границу РФ, без сопровождения родителей, начиная с возраста 12 лет, без состава группы.
Но для представления интересов девушки вам потребуется нотариальная доверенность от одного из ее родителей, на случай, если ей понадобится медицинская помощь, например, или если возникнут проблемы с правоохранительными органами.

07/07/2017 11:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0