Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Процедура получения гражданства России на настоящее время?

Процедура получения гражданства России на настоящее время?

5 Фев 2014 21:10

Процедура получения гражданства России на настоящее время? Какие новые требования, правила появились, как оформить отказ от гражданства  иностранцу? При оформлении и получении свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и ВРП на территории РФ, мне во временной группе УФМС РФ при ген консульстве России в Казахстане сказали, что по прибытие в Россию я тут же могу подавать документы на оформлении гражданства РФ.
Но на днях я прочитал статью сайта УФМС по курской обл, где сказано, что Иностранному гражданину необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ (срок оформления до 50 суток), прожив по нему не менее 6 месяцев пока не просрочена миграционная карта, необходимо оформить вид на жительство (срок оформления до 6 месяцев). После получения вида на жительство иностранные граждане имеют право на упрощенный прием в гражданство Российской Федерации, если они: 6. являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Срок рассмотрения таких заявлений до 6 месяцев. Так что теперь я не смогу оформить гражданство РФ по прибытии и мне нужно пройти все эти этапы и ждать чуть ли не 1,5 года? Или я не так понял эту статью? ( временная регистрация )

 

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (1334) Город: Апрелевка

На вопрос Процедура получения гражданства России на настоящее время? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Этапы и сроки оформления:
После получения удостоверения участника госпрограммы приезд в Россию.
Подача документов на разрешение на временное проживание (РВП). Заявление на РВП рассматривается в ФМС около 50 календарных дней. В результате вам в паспорт ставят штамп РВП.
Сразу после получения РВП и регистрации по месту проживания — формирование пакета документов и подача их в ФМС на гражданство РФ. Срок рассмотрения документов – 2-4 месяца.
Получение паспорта РФ на основании решения о принятии Вас в гражданство Российской Федерации. Примерно 1-10 дней.

Общий срок оформления занимает от 6 до 10 месяцев.

10/02/2014 18:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0